6 июля – ИА SM.News. Стационары Липецкой области, перепрофилированные за предыдущие два года в коранавирусные госпитали, вернулись к работе по прежним направлениям. Теперь всех пациентов с ковидом будут лечить в инфекционной облбольнице.

Возвращение стационаров к прежнему, общему или специализованному профилю работы по рекомендациям Минздрава РФ должно произойти до 10 июля. Однако Липецкая область справилась с этим переходом досрочно. Постепенно за весну – начало лета текущего года все «красные зоны» понемногу закрывались.

– Собственно коронавирусных госпиталей у нас уже не осталось. В инфекционных стационарах остались специализированные отделения. Ковидные больные лечатся в инфекционной облбольнице, часть отделений которой вернулась к прежнему профилю спецификации. Есть отделение в Елецкой городской больнице № 1 имени Н. А. Семашко, но и оно скоро будет работать как обычное инфекционное, когда выпишется последний поступивший сюда с коронавирусом пациент – сказала Светлана Коротеева, возглавляющая отдел в региональном управлении здравоохранения.

Сегодня в области зарегистрировано 40 случаев ковида.