23 марта – ИА SM.News. В Липецкой области после массовой выписки 188 человек в региональных больницах осталось 273 пациента с коронавирусом. Остальные 2 720 продолжают лечение в домашнем режиме.

Но фоне снижения в регионе темпов распространения инфекции смертность остается довольно высокой для Липецкой области. Так, за сутки коронавирус и его последствия унесли жизни еще пятерых пациентов стационаров. Всего в регионе по официальной статистике от ковида и сопутствующих болезней за год пандемии умерло 508 человек.

Ежедневный прирост не снижается пока ниже 90 случаев в день. Так, за минувшие сутки наличие опасного вируса подтверждено у 92 человек.

Если смотреть на подверженность вирусу по возрастам инфицированных, то самый «популярный» для вируса диапазон 50-65 лет. Дети болеют значительно меньше и, как правило, в легкой или бессимптомной форме. Доля пожилых людей в возрасте более 80 лет также не так велика в общем числе заболевших: видимо, сказывается соблюдение рекомендованных им мер самоограничения.