2 марта – ИА SM.News. В липецкую полицию не поступало информации о неких «взрывающихся» денежных купюрах.

В сообществах соцсетей и чатах Липецкой области распространяются новые слухи: якобы возле одной из школ была обнаружена 50-рублёвая купюра, в которую было завёрнуто самодельное взрывное мини-устройство. По мнению авторов, подобные «приманки» способны привлечь детей, поэтому их могут раскладывать в районе школ, детсадов и детских больниц, чтобы дети, подняв привлекшую бумажку, травмировались. Слухи с молниеносной скоростью пересылаются по сообществам и чатам, особенно родительским.

В липецком облуправлении МВД уверены, что это очередной вброс для устрашения населения: ни одного подобного случая не зафиксировано, заявлений от граждан тоже не поступало. Причём подобные слухи распространяются сегодня многих российских регионах: фото и текст используются одни и те же, а название школы или детсада, возде которых якобы нашли взравчатку в купюре — разные.

Это не первая и предположительно, не последняя информационная атака. Несколько предыдущих дней по российским регионам разгонялся фейк о «смертоносных» пробниках парфюмерии. Силовики не исключают целенаправленную работу центров психологического воздействия недружественных стран.

Полицейские призывают не терять бдительности, но критически осмысливать неподтверждённую информацию из сомнительных источников и опираться на проверенные каналы и официальные информационные ресурсы, чтобы не плодить слухи и не сеять беспочвенную тревожность.