16 мая – ИА SM.News. 16 мая елецкие детские сады получили на адреса электронной почты информацию о том, что учреждения заминированы.

Все заведующие детсадами действовали чётко по инструкции и оперативно проинформировали правоохранителей об опасности, сообщил мэр Ельца Евгений Боровских в официальном телеграм-канале. Родители дошкольников были проинформированы, и детей экстренно забрали по домам. Градоначальник уверил ельчан, что все оперативные подразделения работают по четкой схеме, ситуация полностью контролируется. Подтверждений правдивости сообщений о минировании пока не обнаружено. Детсады вернутся к работе после самой тщательной проверки специалистов.

Елец подвергся атаке анонимных «доброжелателей» вслед за Липецком: первый рабочий день после майских выходных на прошедшей неделе был ознаменован интернет-наступлением неизвестных лиц, предупреждавших о «заминировании» учреждений и организаций областного центра. Информация коснулась как госучреждений (администраций, судов), так и вузов, школ, автовокзала, а также магазинов, гостиниц и даже санатория «Липецк», который расположен в парковой зоне исторической части города. Информация впоследствии не подтвердилась.