ЛипецкЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Те, кто мобилизован с нарушениями, будут возвращены

Кто подлежит мобилизации? Как получить «бронь»? Как быть, если вовремя не внёс изменения в категорию здоровья? Кто имеет право вручать повестки? Известны ли сроки окончания мобилизации?

#Интервью
Те, кто мобилизован с нарушениями, будут возвращены
#Интервью
Кто подлежит мобилизации? Как получить «бронь»? Как быть, если вовремя не внёс изменения в категорию здоровья? Кто имеет право вручать повестки? Известны ли сроки окончания мобилизации?

30 сентября – ИА SM.News. На эти и другие вопросы ответил военный комиссар Липецкой области Валерий Герасименко во время прямого эфира с жителями Липецка и области из Центра управления регионом (ЦУРа). Ответы военкома на наиболее актуальные вопросы – в материале ИА SM-News.

– Как проходит частичная мобилизация на территории Липецкой области?

– Частичная мобилизация проходит в соответствии с Указом президента России и строго по плану, который был доведен Министерство обороны России. Проводится организованно и в установленные сроки.

– С какими сложностями в проведении частичной мобилизации столкнулись военкоматы?

– Сложности и некоторые недочёты есть, потому что такого опыта у военных комиссариатов не было с 1941 года. Сложностью оказался и большой наплыв граждан: явились не только те, кого мы вызвали повесткой, но и добровольцы.

– Известны ли сроки мобилизации?

– Указом президента была определена дата начала частичной мобилизации, демобилизация будет определяться также.

– Как различаются по довольствию и другим параметрам мобилизованные и контрактники?

– Призванные по мобилизации приравнены по всем социальным льготам и степени ответственности к служащим по контракту, но контракт с призванными не заключается. Призыв идет по графику, оправка производится в зависимости от комплектования того или иного воинского подразделения.

– Понятно, что в первую очередь призывают тех, у кого категория здоровья А (годен). А в каких случаях призывают категории Б (годен с незначительными ограничениями) и В (ограниченно годен)?

– По федеральному закону все три названные категории годны для мобилизации. Как уже разъясняли в Минобороны РФ, мы призываем в первую очередь граждан категории А. Но при необходимости: редкой военно-учетной специальности или при потребности – отправляем и категорию Б. Категорию В стараемся не отправлять, только в случае крайней необходимости.

– Кто не подлежит мобилизации?

– Граждане категории здоровья Д, являющиеся инвалидами, и категории Г – проходящие экстренное лечение, реабилитацию после травм или операций.

– Если у запасника стоит в военном билете одна категория здоровья – та, которая была актуальна на момент службы, а сейчас состояние его здоровья изменилось, как быть?

– По закону гражданин обязан в двухнедельный срок известить военкомат о значимых изменениях: в состоянии здоровья, уровне образования, составе семьи. Однако мы столкнулись с тем, что граждане не всегда своевременно сообщают об изменениях. Поэтому мы расширили состав медкомиссии. Гражданин должен принести документы, подтверждающие его проблемы со здоровьем. Решение о годности принимает наша медицинская комиссия.

– Кто ещё подлежит отсрочке от мобилизации?

– Это те, кто забронирован на предприятии, временно не годные, занятые постоянным уходом за близкими родственниками, опекуны или попечители несовершеннолетних, те, кто воспитывает ребёнка до 16 лет без матери, многодетные отцы четырех и более детей (старшему не должно быть больше 16 лет), отцы троих детей, имеющие беременную жену (со сроком беременности более 22 недель). Любой статус должен быть подтвержден документами.

– Если повестка пришла тому, у кого «бронь»?

– Каждому забронированному предприятием или организацией выдается по месту работы квиток о бронировании. Его надо предъявить в военкомате. Или обратиться в кадровый отдел предприятия, чтобы они срочно передали нам информацию, в том числе на этого гражданина. Взаимодействие у нас пока хромает, особенно с частными предприятиями – они не всегда оперативно обмениваются с нами информацией.

– Если человек считает, что его мобилизовали по ошибке, что делать?

– У нас регионе создан специальный штаб «Своих не бросаем», он расположен на Московской, 16. Телефон +79513012911. В спорных ситуациях нужно обратиться в этот штаб, мы оперативно проверим информацию. Все, кто был мобилизован с нарушениями, будут возвращены на территорию области, даже если их уже отправили в учебные центры.

– А что со студентами?

– Все студенты СПО и вузов очной и очно-заочной формы обучения подлежат отсрочке, если получают эти степени образования впервые. В том числе магистранты и аспиранты. Из учебного заведения нужно принести справку, что студент там обучается, а также справку о том, что учебное заведение имеет госаккредитацию – во избежание эксцессов, если это небольшой вуз или филиал.

– Мобилизуют ли из Липецкой области медиков?

– Пока требуется два медика. Однако при соответствующем запросе от Минобороны мы можем призвать тех медицинских специалистов, чьи учётные специальности потребуются Вооруженным силам.

– Кто может вручить повестку, обязательно сотрудники военкомата или это могут быть другие официальные лица?

– Сотрудники военного комиссариата, но кроме того – сотрудники усиления (на период мобилизации), работодатели, сотрудники администрации.

– Может ли мужчина в настоящее время выехать за границу. Существуют ли запреты и кого они касаются?

– Выезд за границу не запрещён, но он ограничен. Для тех, кто попадает в первый разряд (рядовые, сержанты до 35 лет. – Прим. ред.), должны прийти в военкомат и взять справку о том, что выезд им разрешён. Выезд разрешается тем, кто не получил повестку, не подлежит призыву в ближайшее время и не забронирован предприятием. Также не ограничиваются в выезде те, кто подлежит отсрочке от мобилизации. В передвижении по территории России никто не ограничен. Если уезжаете надолго – обязаны встать на воинский учёт по месту пребывания.

– Много ли в Липецке и области тех, кто по собственному желанию пришёл в военкомат с тем, чтобы его мобилизовали?

– Конечно. Мы даже не ожидали, что их будет настолько много. Некоторые истории заслуживают отдельного рассказа. У нас есть отец с сыном, которые отправились в армию вместе, есть четыре брата, которые ушли добровольцами. Все, кто приходит добровольно – это мотивированные люди, мы почти всех отправляем в войска.

– Известно, что есть желающие помощь нашим мобилизованным и добровольцам. Как им лучше действовать?

– Лучше сразу обратиться в общественный штаб поддержки «Своих не бросаем». Именно туда стекается информация о том, какая помощь наиболее необходима. В настоящее время руководство области приняло решение о том, что наши призывники и добровольцы будут обеспечены на первое время аптечкой, комплектами нижнего и нательного белья, носков, а также спальниками и атермальный коврик.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.