ЛипецкСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Сварщик-виртуоз Владимир Бабошкин стал "Человеком региона - 2019" в Липецкой области

20-летний липецкий сварщик, член сборной России в Казани в августе 2019 года выиграл мировое первенство профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

#Общество
Сварщик-виртуоз Владимир Бабошкин стал "Человеком региона - 2019" в Липецкой области
#Общество
20-летний липецкий сварщик, член сборной России в Казани в августе 2019 года выиграл мировое первенство профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

14 января – ИА SM.News. Владимиру Бабошкину 20 лет, он живет в Липецке с мамой и братом, учится на 4 курсе Липецкого индустриально-строительного колледжа.

В рамках специального проекта РИА «SM-News» 13 января рассказываем о человеке региона в Липецкой области. Спецпроект «Человек региона — 2019» призван назвать имена наших соотечественников, ярких и незаурядных личностей, чья деятельность вызывает уважение и может служить примером для подражания.

ОДНАЖДЫ СДЕЛАННЫЙ ВЫБОР НЕ МЕНЯЛ

Свой первый шов по металлу Владимир сделал в восемь лет: до сих пор нынешний чемпион мира помнит, как увлекали его огоньки сварки, сосредоточенная работа отца и очень благодарен, что отец не отказал ему — дал попробовать, научил азам, заинтересовал профессией. Да так заинтересовал, что парень еще тогда, в детстве решил стать сварщиком и своего решения никогда не менял.

Когда учился в школе, каких только мнений ни слышал: мол, профессия непрестижная, куда как перспективнее стать строителем или механиком. Друзья и одноклассники стремились то в военные, то в спортсмены, то в пожарные и будущую профессию Владимира считали слишком уж приземленной. А тот, сказав однажды, свой выбор уже не менял. И только родители никогда не отговаривали будущего чемпиона, поддерживали.

Окончив школу, парень-таки стал студентом колледжа по выбранной специальности. И смог учиться у мастера всему, что тот знал.

«ЗОЛОТО» — ПОРОВНУ

А в 2016 году Липецк присоединился к движению WorldSkills, и Владимир стал участвовать в региональных соревнованиях.На очередных состязаниях в Туле талант липецкого сварщика заметил присутствовавший там Михаил Павленко, международный эксперт WorldSkills. Он пригласил липецкого студента в Москву на отборочные туры в команду России. Тот победил и стал членом российской сборной.

Потом были месяцы и годы тренировок под руководство эксперта. Совершенства во владении мастерством, по словам наставника, Бабошкин добивался упорством, невероятной работоспособностью и стремлением к результату.

И успех пришел. Сначала была золотая победа липчанина в компетенции «Сварочные технологии» на EuroSkills-2018 в столице Венгрии Будапеште. А через год — триумф на мировом первенстве WorldSkills в Казани. Там надо было обойти более 30 молодых мастеров со всего мира. Главными соперниками россиянина были сварщики-асы из Бразилии, Японии, Китая, Южной Кореи.

Мастерство было настолько виртуозным, а конкуренция велика, что российский и китайский юноши набрали равное число очков — так и разделили «золото» поровну.

По регламенту WorldSkills в европейских и мировых первенствах участники могут соревноваться лишь однажды. Но Владимир собирается остаться в движении профессионалов, только теперь — в качестве тренера молодых специалистов. А пока впереди у чемпиона — окончание колледжа: в этом году он прибавит к специальности «сварочные работы» специальность «техник сварочного производства».

Напомним, начатый в минувшем году специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогут создать цикл статей о людях из регионов страны, чья деятельность и успехи в течение 2019 года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте первым лицам субъектов федерации, так как хотим осветить живые человеческие истории, написать о ярких и незаурядных людях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.