ЛипецкПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Сотрудники УФСБ по Липецкой области пресекли деятельность 15-летнего подростка по подготовке терактов

Под кураторством, исходившим из недружественного государства, юноша готовился устроить поджог релейных шкафов и религиозных сооружений

редакции
#Происшествия и ЧП

Фото: редакции

Сотрудники УФСБ по Липецкой области пресекли деятельность 15-летнего подростка по подготовке терактов
редакции #Происшествия и ЧП

Фото: редакции

Под кураторством, исходившим из недружественного государства, юноша готовился устроить поджог релейных шкафов и религиозных сооружений

19 марта – ИА SM.News. Сотрудники УФСБ по Липецкой области пресекли деятельность 15-летнего подростка по подготовке поджогов железнодорожных релейных шкафов и религиозных сооружений. Расследование, которое вело облуправление Следкома РФ завершено, и дело передано в суд, сообщают в пресс-службе ведомства.

Молодойчеловек обвиняется в подготовке теракта по ч 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ. По информации следствия, юноша, придерживаясь националистических воззрений радикального толка, стал искать возможность совершения вредоносных действий. Для этого он в августе прошлого года начал переписку с кураторами из недружественной России страны в одном из мессенджеров . За денежное вознаграждение парень должен был устроить на железной дороге поджоги релейных шкафов, а также зданий, использующихся для отправления религиозных служб и обрядов, сообщает липецкое подразделение СК РФ.

Несовершеннолетний не ограничился намерениями: он определился с объектами, тщательно изучил их местоположение и особенности, подходы к ним, а также закупил все необходимое для совершения терактов, в том числе материалы для изготовления легковоспламеняющего состава. В результате его действий, если они были доведены до конца, мог быть причинен значительный ущерб и создана угроза жизни людей.

Несовершеннолетний злоумышленник не смог завершить свою преступную действия по причинам, которые от него не зависели: его деятельность была пресечена сотрудниками липецкого регионального УФСБ. Во время следствия подросток находился под домашним арестом. Теперь ему грозит безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Сотрудники УФСБ по Липецкой области пресекли деятельность 15-летнего подростка по подготовке терактов

sledcom.ru

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить