ЛипецкСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Собачьи заботы: решение проблемы бродячих животных ушло в регионы

Иногда четвероногие друзья человека перестают быть друзьями. Симпатичные дворняги, оголодав и сбившись в стаи, часто теряют своё добродушие. Речь о бездомных животных. Брошенные людьми и уже родившиеся на улице, они скитаются по городским и деревенским улицам в поисках пищи, лениво греются на детских площадках, прячутся в незакрытых подвалах, забираются под капоты машин. А иногда они нападают. На тех, кто кажется им угрозой или на тех, кто слабее и может стать добычей. Пока федеральные и региональные власти пытаются найти компромисс между гуманностью и безопасностью людей, «собачьи» происшествия множатся.

#Аналитика
Собачьи заботы: решение проблемы бродячих животных ушло в регионы
#Аналитика
Иногда четвероногие друзья человека перестают быть друзьями. Симпатичные дворняги, оголодав и сбившись в стаи, часто теряют своё добродушие. Речь о бездомных животных. Брошенные людьми и уже родившиеся на улице, они скитаются по городским и деревенским улицам в поисках пищи, лениво греются на детских площадках, прячутся в незакрытых подвалах, забираются под капоты машин. А иногда они нападают. На тех, кто кажется им угрозой или на тех, кто слабее и может стать добычей. Пока федеральные и региональные власти пытаются найти компромисс между гуманностью и безопасностью людей, «собачьи» происшествия множатся.

24 июня – ИА SM.News. В конце марта собака напала на 6-летнего малыша в селе Подгорном под Липецком. По счастью, мимо проходил мужчина, который кинулся отгонять агрессивное животное и этим спас ребёнка. Пострадавшего малыша пришлось отправить в больницу, где ему наложили швы на голову. Полиция «провела проверку».

В феврале в Поселке Солидарность под Ельцом Липецокой области стая собак напала на 9-летнюю школьницу, которая почти была уже возле своего дома, возвращаясь после уроков. Псы окружили перепуганную девочку, стали обнюхивать, повалили её, а потом одна из них стала кусать ребёнка. Происходящее увидела в окна мама девочки, но сама не смогла выбежать – на руках младший ребёнок, разбудила отдыхавшего после ночной смены мужа, тот, выскочив на улицу, разогнал стаю палкой и спас дочь. Прокусанную руку пришлось лечить. Родители девочки обратились к правоохранителям.

Позже обращений от жителей Ельца и из окрестных сел стало столько, что вопросом занялась прокуратура. Выяснилось, что в марте и апреле елецкие власти вопросом отлова бродячих животных не занимались, потому что в бюджете закончились деньги на эти цели. Из областной казны пришлось выделить Ельцу еще четыре миллиона рублей, чтобы навести порядок на улицах.

Трагическая история взбудоражила жителей Липецка в апреле. 11-летний мальчик выбежал на дорогу прямо под колеса тяжелого мусоровоза и был сбит насмерть. Позже выяснилось, что у происшествия есть свидетель – 13-летняя девочка. В ужасе от увиденного она рассказала следователям, что мальчик спасался бегством от собак и поэтому неожиданно выскочил на проезжую часть. 38-летний водитель теперь находится под следствием.

В тот же день в другой части города, возле кукольного театра, собака покусала 11-летнюю девочку. В середине мая бездомная собака – одна из стаи – покусала 15-летнего подростка. Через несколько дней липчане с улицы Циолковского стали жаловаться, что возле дома 35/2 обосновалась стая из шести собак, настроенных весьма агрессивно.

Вопрос с разгулом бродячих животных встал так остро гораздо раньше весны 2022 года. Одна из историй прошлой осени подняла по тревоге липецких спасателей: в начале октября им пришлось три часа искать в лесу близ Липецка заблудившуюся 19-летнюю девушку. Бедняжка, спасаясь от стаи агрессивных собак, в панике убежала так далеко, что не смогла найти дорогу обратно. Она сама позвонила на пульт дежурного и три часа спасатели выходили на неё, прочёсывая лес и подавая сигналы. В тот раз обошлось без жертв и травм – сильно замёрзшую и испуганную, девушку таки нашли.

Однако весной проблема бездомных собак в Липецке стала выходить за рамки редких происшествий и будничных запросов горожан. Муниципальные власти активно занялись её решением.

Напомним, что до 2020 года законом не было запрещено умерщвлять бродячих животных. С принятием же закона «Об ответственном обращении с животными» такой запрет появился: зверей надо отловить, провести определённые процедуры и – выпустить в то место, откуда его забрали.

Выяснилось, что в липецком городском бюджете на выполнение положенной по федеральному закону программы по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску животных в места, откуда их забирали, выделено 18,2 миллиона рублей. Занимается вопросом подрядчик мэрии ИП Двуреченская. Так, после участившихся случаев агрессии животных в отношении человека за месяц, начиная с последней декады апреля, было отловлено с улиц 497 собак – почти половина из 1189 животных, подобранных с начала года. Было увеличено число бригад по отлову бесхозных зверей: их стало выходить до десяти ежедневно в зависимости от числа заявок, им удавалось каждый день подбирать 10-13 животных.

По словам липецкого вице-мэра Вадима Негробова, администрация города предпринимает усилия по обеспечению безопасности горожан и гуманного отношения к животным, однако полностью проблему не решить по ряду причин.

– После трагедии, которая произошла в апреле, число заявок на отлов бездомных животных многократно увеличилось. Проблема была ещё и в том, что часто подрядчик не обнаруживал животных в заявленном месте. Мы сделали корректировки в контракте на отлов добавлен пункт о том, то подрядчик проводит мониторинг – то есть осматривает окрестности в поисках животных. Да, есть проблема с количеством свободных мест в приютах – собак, а по большей части жалобы именно на поведение собак – меньше не становится. Закон же об ответственном обращении с животными не позволяет делать лишь так называемый комплекс ОСВВ: отлов, стерилизацию, вакцинацию и – выпуск. Но обработанное и чипированное животное остается животным – исключить вероятность агрессивного поведения предписанный законом комплекс процедур не может. Посмотрим, какие поправки будут приняты к закону. Нельзя не сказать о том, что решение проблемы зависит не только от норм закона, в равной степени нам нужно поднимать культуру в отношении животных и ответственность людей за своих питомцев: источник пополнения числа бездомных зверей – в том числе безответственность человека.

Сколько сегодня бесхозных животных в Липецке, не знает никто – в обязанности мэрии такой подсчёт не входит. Статистику по искусанным липчанам, в том числе подвергшимся нападению чипированных собак, тоже никто не ведёт. Приюты же могут себе позволить оставить без выпуска в места обнаружения не более 10% собак – число мест ограничено. Чаще всего это крупные бойцовские породы, которые представляют максимальную опасность при свободном выгуле. Остальных животных, которые по слову закона «не проявляют немотивированной агрессии», положено выпускать на свободу. Что такое «немотивированная агрессия» закон не поясняет. Правда, и финансового резона держать у себя животных после проведения положенных процедур приютам нет. На комплекс ОСВВ-мероприятий бюджет выделяет около 15 тысяч рублей на зверя, дальнейшее содержание – за счёт спонсоров и жертвователей. Повторный отлов животных с биркой запрещён законом.

Власти на местах, по сути, остаются один на один с проблемой очистки городских улиц от бродячих стай при остром запросе о безопасности от населения. Нарушать закон нельзя, но оставлять всё так, как есть – то есть массово выпускать обработанных животных на волю – тоже невозможно из-за постоянной угрозы здоровью и жизни горожан. Липецкие депутаты и чиновники неоднократно выступали с инициативами усовершенствования нормативов и ждали поправок от федерального центра.

Николай Дергунов, председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства, считает, что необходимо строительство большого приюта.

– Он может быть и государственный, и муниципальный. Но большой. Так, чтобы животных можно было там держать пожизненно, не возвращая на улицы. Возможен и даже наиболее жизнеспособен вариант государственно-частного партнёрства. Работа в этом направлении уже ведётся, но о сроках пока говорить рано.

С представителем мэрии согласна Ирина Кретова, управляющая самым большим липецким приютом.

– Нужно совместное с бизнесом решение для строительства в Липецке приютов на больших территориях. Тогда можно в них будет держать собак, не выпуская их назад на городские улицы. Это будет и гуманно по отношению к братьям нашим меньшим, и безопасно для липчан.

К концу июня 2022 года Госдумой наконец были приняты поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Регионам дали больше полномочий по регулированию проблемы бездомных животных. Однако касаются эти поправки не столько бродячих зверей, сколько усиления дисциплины их хозяев (для тех животных, у которых он есть): власти на местах смогут запрещать самовыгул питомцев. Также чиновники смогут принимать решения о пожизненном содержании зверей в приютах. Но откуда возьмутся средства на такое содержание пока не ясно, поэтому, выходит, Липецк движется в верном направлении.

Регионы ждали разрешения умерщвлять животных, но гуманные депутаты им этого не позволили. Проблема защиты населения от разгула неприкасаемых собак пока так и осталась нерешенной. Будут ли расширены возможности приютов и за чей счёт, должно сказать правительство – последнее слово за ним. Также должны быть определены регламенты обеспечения безопасности людей, по этому поводу правительство должно выпустить методические указания.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.