ЛипецкПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Отток молодёжи – проблема провинции

Невозможность удержать молодое поколение в провинции, даже в относительно крупных ее городах – проблема, которая становится все более острой. Окончив школу, вчерашние выпускники стремятся в столичные вузы, а потом стараются закрепиться в российских столицах. Можно ли удержать молодежь с помощью разнообразных развлечений или для этого нужны более основательные подходы, выяснял спецкор РИА SM-News в Липецке.

#Аналитика
Отток молодёжи – проблема провинции
#Аналитика
Невозможность удержать молодое поколение в провинции, даже в относительно крупных ее городах – проблема, которая становится все более острой. Окончив школу, вчерашние выпускники стремятся в столичные вузы, а потом стараются закрепиться в российских столицах. Можно ли удержать молодежь с помощью разнообразных развлечений или для этого нужны более основательные подходы, выяснял спецкор РИА SM-News в Липецке.

30 июня – ИА SM.News. Говорит и показывает статистика

Молодёжь – как лакмусовая бумажка для определения социально-экономического состояния региона, а также комфорта и перспектив проживания. Человек всегда ищет, где лучше, особенно если он молод и полон дерзновенного желания покорить мир. Или хотя бы найти в нем свое место.

Ежегодно Липецк покидают порядка 5 тысяч молодых юношей и девушек. Студентами или уже молодыми специалистами они переезжают в Москву, Санкт-Петербург, другие крупные и развитые города в поисках лучшей жизни и обнадеживающего будущего. Бизнес по этому поводу не сильно тревожится, а вот власти и общественники озабочены проблемой всерьез.

В горсовете Липецка недавно вспомнили о принятой в 2016 году «Стратегии социально-экономического развития до 2035 года». Депутаты попытались подвести итоги 2018 – 2020 годов и заслушали Светлану Попову, исполняющую обязанности руководителя гордепартамента экономразвития. Оказалось, в Липецке плохо почти все: демография в провале, медработников не хватает половины от нужного в соответствии со «Стратегией» количества, на каждые сто браков – 74 развода, число коммерческих организаций и предприятий сократилось, а безработица подросла. Среди позитивных изменений – доля липчан, активно занимающихся спортом и большое число действующих спортивных сооружений – площадок, бассейнов, спортзалов. А также возросшие возможности доступа к социальным объектам людям с ограниченными возможностями. На этом позитив закончился.

– Основная проблема Липецка – серьёзный отток населения. Креативные молодые люди уехали в другие города – на учебу и работу, создали там семьи и назад не вернулись. Липецк же пополняется за счет сельского населения региона, также – жителей СНГ, – неожиданно резко констатировал Борис Понаморёв, первый вице-спикер горсовета. – В Липецке задержать молодёжь нечем. Мы можем похвастать только преобразованиями парков в рамках программы «Комфортная городская среда», больше хвалиться нечем. Нам нужны ежегодные опросы молодёжи, нужно понимать и знать, что ей нужно. Парки – это хорошо, но на этом пока всё.

Депутат Вера Урываева высказалась в поддержку вице-спикера. Она призвала к тому, чтобы все общественно важные вопросы обсуждались публично.

– Наша молодёжь по выходным катается в Воронеж, чтобы отдохнуть и развлечься. А мы который год не можем решить, им ли отдать бывший кинотеатр «Октябрь» или «Казакам России». Молодые люди должны видеть и чувствовать, что о них заботятся! А мы должны знать, советоваться в том, что им нужно. Может, это не концертные залы, а поликлиники в спальных микрорайонах, объекты социального назначения.

Печальные цифры

Демографическая ситуация в Липецкой области действительно ухудшается ежегодно. Минувшее трехлетие, 2018–2020 годы, продемонстрировало депрессивную динамику. Если в 2018 году в рейтинге экспертов РИА Новости Липецкая область была на 47 месте среди 85 российских регионов, то по итогам 2020-го она разместилась на 52 строке.

За три исследованных года население в Липецкой области сократилось на 1,9%, что в численном выражении составляет 22,9 тысяч человек. Мигранты смогли поправить ситуацию лишь на 1,1 тысячи.

Отток молодежи и демографический регресс – лишь следствие. И причины сегодня не только в переживаемом планетой коронавирусе или «демографической яме 90-годов в России». Есть факторы и гораздо более прозаичные. Михаил Ларионов, более известный липчанам как блогер Нестор Неверов, так же считает, что миграция и убыль населения – это показатель экономических проблем региона.

«Город покидают молодые люди, поэтому редко кто сюда возвращается после учёбы. Вернувшимся даже с хорошим образованием трудно устроиться на работу с достойным заработком. Посмотрите объявления с вакансиями, средняя зарплата 17 тыс. рублей. Какая здесь семья, рождаемость? Тенденция и дальше будет продолжаться в том, что наиболее активные, умные люди продолжат покидать Липецк».

Мы зашли на сайты объявлений липецких работодателей и убедились, что предлагаемые зарплаты от детсадов до престижной IT-сферы – это 10-15-17-22 тысячи рублей.

На короткой ноге

Чиновничий аппарат довольно неповоротлив и медленно проходит модификации, соответствующие быстро меняющимся современным реалиям. Однако липецкая власть вслед за федеральной старается применять разнообразные формы взаимодействия и обратной связи с жителями региона. Проводятся интернет-опросы, голосования, результаты которых напрямую влияют на принимаемые решения. Главные преимущества таких форм взаимодействия – прозрачность, открытость, а также предельное ясное понимание важности обсуждаемых вопросов. Так было в недавнем голосовании в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» по выбору территорий для благоустройства в 2022 году. В результате онлайн-голосования липчане оказались в числе самых активных россиян.

По мнению Павла Семенова, руководителя военно-исторического клуба «Копье», главного инициатора и вдохновителя фестивалей исторической реконструкции «Русборг» и «Ладейное поле», считает, что именно интернет-взаимодействие позволяет вовлечь молодежь в общественную жизнь региона, показать, что мнение молодых людей способно влиять на развитие родного города, области.

– Молодёжь большую часть информации черпает из интернет-источников, поэтому перенос в виртуальную сферу практического взаимодействия с государством для молодых людей логичен и органичен, – считает Павел Семёнов. – Для власти это возможность учесть мнение той аудитории, которая иным способом участвовать в опросах не станет.

Однако и здесь нужно быть острожными, потому что есть категория людей, которые не могут или осознанно не хотят участвовать в таком формате взаимодействия. Чтобы избежать ложных или упрощенных решений, какими бы красивыми в краткосрочной перспективе они ни казались бы, считает общественник, все последующие решения необходимо пропускать также через экспертные сообщества, которые смогут оценить долгосрочные последствия.

«Верю во всякую молодежь, особенно липецкую»

Одним из лучших спикеров, способным вести откровенный и живой диалог с молодежной аудиторией оказался глава липецкой обладминистрации Игорь Артамонов. На недавнем липецком форуме «Территория смыслов» он встретился с участниками. Главным посылом его разговора с юношами и девушками стал постулат «Успех с неба не падает», который был красочно проиллюстрирован примерами из собственной жизни губернатора.

Давая советы по выбору специальности, Игорь Артамонов уверил аудиторию в том, что вся деятельность, которую можно оцифровать станет скоро невостребованной. Те виды работы, которые могут быть оцифрованы уж и сейчас не пользуются большим спросом и, соответственно, невысоко оплачиваются. Губернатор дал совет молодым людям не ждать момента, когда рынок труда выкинет ту или иную профессию, а проходить упреждающее переобучение.

– Ни для кого не секрет, что двадцать процентов выпускников вузов остаются в наши дни безработными. Дело в том, что сегодня востребовано средне-техническое образование и специалисты-техники высокой квалификации по разным направлениям. Колоссальная востребованность навыков проектировщиков, специалистов в BIM-технологиях, в строительстве. Айтишники тоже никогда не останутся без работы.

Игорь Артамонов советовал трижды подумать тем, кто стремится на госслужбу: не так сладок этот хлеб, каким он кажется со стороны.

– Вы пока не понимаете, куда попадете, не отдаете себе отчета, что вас ждет. Я тоже был уверен: понимаю, куда иду, а по факту оказалось, что я ничего не знал, – признался губернатор. – Я всем теперь говорю: не торопитесь на госслужбу. Нужно осознать, что вам это действительно нужно, а также понять, и какие вы готовы тяготы и лишения терпеть.

Главное, подчеркнул глава региона, – это готовность много трудиться. Вкладывать в себя и вкалывать – вот формула успеха от энергичного Игоря Артамонова, выведенная из его собственной жизни.

– Верю во всякую молодежь, особенно липецкую, – резюмировал губернатор. И пообещал студентам помочь делом: проработать со службой занятости вопрос возможности попробовать себя в сфере получаемой в вузе специальности, в то время, когда молодые люди еще учатся: кому-то получить стажировку, кому-то уже выйти на работу и получить наставника.

Возможно, это малый шаг, но в нужном направлении. Возможно, липецким властям нужно выработать четкую линию сотрудничества с руководителями компаний и предприятий, чтобы те выделяли определенное количество высокооплачиваемых мест для молодых специалистов, поддерживать бонусами и подъемными суммами их карьерный рост. Тогда мало кто будет уезжать от родных и близких из родного города в поисках лучшей жизни и большего куска пирога.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.