9 мая – ИА SM.News. В Липецкой области 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили сразу двумя парадами. Один прошел в областном центре – Липецке традиционно на площади Героев. Второй парад состоялся в городе воинской славы Ельце, на центральной Красной площади.

Непогода и похолодание не помешали празднику. Почетные гости парада в Липецке – ветераны Великой Отечественной войны были заботливо опекаемы волонтерами. Всего в Липецке осталось около 140 человек, участвовавших в той войне. Семь коробок подразделений военных, МЧС, национальной гвардии РФ, Липецкого авиацентра и других прошли парадом по площади Героев. Их приветствовали сотни липчан, собравшихся на торжестве.

В Ельце парадом командовал генерал-лейтенант Юрий Сушков – командир Липецкого авиацентра. Впервые 9 Мая в городе воинской славы была организована выставка военных и ретро-автомобилей.

Далее праздник продолжился в парках Липецка, Ельца. Торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам памяти павших в Великой Отечественной войне прошли по всей Липецкой области.