Решением Липецкого райсуда начальник цеха завода «Либойл» Артём Остряков признан виновным в нарушении техники безопасности на промышленном объекте, ставшее причиной взрыва и пожара, в котором тяжело пострадали два сотрудника. В качестве наказания раскаявшемуся и признавшему вину начальнику цеха суд назначил штраф в 250 тысяч рублей.

Взрыв и пожар в цехе экстрации на «Либойле» произошли год назад, утром 28 декабря 2020 года. Как установило позже следствие, в цехе в ходе ремонтных работ был нарушен целый перечень требований промбезопасности. Результатом халатности стали взрыв и пожар, в которых серьёзно пострадали два сотрудника предприятия. Женщина и мужчина были госпитализированы с ожогами тела 45-60%. Материальный ущерб для производства составил 145,3 млн рублей.

Остряков согласился с обвинением и попросил суд об особом порядке рассмотрения дела, что означает – без исследования всех доказательств. Подобный порядок судебного разбирательства предполагает исключительно обвинительный приговор, однако максимальное наказание в этом случае должно быть на треть меньше того, что предусмотрено максимумом по статье. В данном случае по статье обвинения предельным наказанием являются три года лишения свободы.

Ходатайство об особом порядке было судом удовлетворено, с ним согласились и потерпевшие. Имеющиеся у них иски к Острякову они могут подать в рамках гражданского производства.

Если решение суда не будет оспорено, то оно вступит в силу 27 декабря 2021 года, и виновный заплатит 250-тысячный штраф.