ЛипецкСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Липецкий облсовет: грядёт большое обновление

Сентябрьские выборы в парламент Липецкой области обещают не только обновить состав облсовета, но и во многом определить вектор развития региона на ближайшие пять лет.

Липецкий облсовет: грядёт большое обновление

Источник фото: lipetsk.er.ru, special.oblsovet.ru, www.lipetskmedia.ru, redak-dobroe.ru

#Аналитика
Липецкий облсовет: грядёт большое обновление
Липецкий облсовет: грядёт большое обновление #Аналитика
Сентябрьские выборы в парламент Липецкой области обещают не только обновить состав облсовета, но и во многом определить вектор развития региона на ближайшие пять лет.

30 июля – ИА SM.News. Предстоящие 19 сентября выборы в липецкий региональный парламент обещают значительные перемены в его составе. Депутатский корпус сократился с 56 до 42 мест, конкуренция среди кандидатов возросла. Однако попытаться пройти еще на один срок решились лишь 27 депутатов облсовета из прежнего состава.

Выборная статистика

На 42 мандата в будущий липецкий парламент претендуют 430 человек от девяти политических партий и пять самовыдвиженцев. Более десяти человек на место.

По партийным пропорциональным спискам в облсовет могут попасть 14 человек. На эти места претендуют 296 партийцев. Своих претендентов выдвинули партии: «Единая Россия» – всего 45 претендентов, «Коммунисты России» – 45, ЛДПР – 44, КПРФ – 42, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 41, «Новые люди» – 31, «Родина» – 20, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 17, «Зеленые» – 11.

Одномандатных округов в Липецкой области 28. Из 139 претендентов на эти места в облсовете пятеро зарегистрированы избиркомом как самодвиженцы. Остальных заявили политические партии: КПРФ – 28 кандидатов, «Единая Россия» – 28, ЛДПР – 28, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 26, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 15, «Родина» – 4, «Коммунисты России» – 3, «Новые люди» – 2.

Парламент – это люди

Парламент или политическая партия – это не обезличенная масса далеких от народа функционеров. Это прежде всего люди. Те, кто готов не в теории, а на деле много работать для своего избирателя, откликаться на проблемы земляков, действовать в соответствии с интересами общества, помогать и поддерживать.

К выбору персоналий, которые будут бороться за места в облсовете, политические партии, представленные в Липецкой области, подошли со всей ответственностью. Пройти по партийным спискам стало меньше шансов: таких мест в новом парламенте будет всего 14. Остальные – одномандатники. Поэтому партиям приходилось выбирать наиболее заметные и значимые кандидатуры.

– Этот прием был опробован на выборах в липецкий горсовет и дал оптимальный результат для «Единой России». Мы все понимаем, что наличие партийных списков обеспечивает разнообразный состав облсовета. В одномандатных округах проще выиграть людям статусным, заметным, обладающим поддержкой, – поясняет профессор, доктор политических наук Владимир Слатинов. – Даже если «Единая Россия» недоберет по партийному голосованию, то компенсирует все через одномандатников. Конечно, другие партии могут выставить конкурентные кандидатуры, но для этого им нужны харизматичные лидеры, а есть ли у них такие в Липецке?

Кандидаты, списки, «паровозы»

«Единая Россия» – единственная из девяти партий, претендующих на места в липецком облсовете, которая провела предварительное голосование избирателей. Избиратели сами выбрали лучших из «кандидатов в кандидаты».

Предварительный «отсев» кандидатур прошел в конце мая и был максимально прозрачным. Никаких преимуществ система отбора и голосования не давала никому: ни политический вес, ни опыт и статус кандидата не влияли на результаты голосования на предварительном этапе. Выбирали кандидатов не партийцы, а обычные избиратели, поэтому победили те, кто был хорошо известен по конкретным решениям, больше откликался на проблемы людей и смог зарекомендовать себя как человек дела. Ими стали врачи, педагоги, предприниматели.

– Кандидатам предстоит много сделать, чтобы победить честно и уверенно. К открытой борьбе мы готовы, – сказал глава области и секретарь липецкого отделения «Единой России» Игорь Артамонов. – Есть отклик на обновление и омоложение партии, есть желание работать для региона. За два года в области сформирована команда управленцев и политиков. И это команда единомышленников, которой по плечу самые непростые, амбициозные задачи.

В результате список единороссов возглавили Игорь Артамонов, бывший вице-губернатор, ставший недавно сенатором Дмитрий Аверов, а также депутат Госдумы, Герой России, полковник Владимир Богодухов.

Первыми лицами по списку КПРФ в Липецкой области стали депутат нынешнего состава облсовета Сергей Токарев, глава партийной фракции в горсовете Николай Быковских, а также еще один депутат регионального парламента Татьяна Копылова.

У ЛДПР первая тройка липецкого списка традиционно начинается с бессменного лидера партии Владимира Жириновского, затем идут парламентарий из Госдумы Никита Березин вместе со своим помощником Анатолием Емельяновым. Удивляться стремлению Владимира Жириновского попасть в липецкий облсовет не стоит: Владимир Вольфович – рекордсмен по числу переданных мандатов. ЛДПР традиционно ставит его кандидатуру первой на выборы любого уровня. В случае победы он снимается в пользу однопартийцев, идущих далее по списку, и передает свое место другому. Такой приём называется тактикой «паровозов».

Если оценивать общий расклад политических сил, считает Доктор политических наук и политолог Александр Скиперских, то предстоящие сентябрьские выборы в Липецкой области помогут Игорю Артамонову завершить процесс перестройки областной власти, создать обновленную систему управленческой и партийной элиты.

– Определённые нюансы возникнуть могут. Однако думаю, что больших сенсаций ждать не приходится. Нет оснований предполагать, что соотношения сил изменится. Вероятнее всего сохранится доминирование «Единой России».

Жаркий август

Предстоящие недели до выборов партии и кандидаты покажут всё, что они приготовили для своих избирателей. Непростых вопросов много.

Первый из них тот, что не сходит с повестки дня более полутора лет: борьба с коронавирусом. Чтобы минимизировать риски во время выборного процесса «Единая Россия» инициировала подписание соглашения о безопасных выборах и призвала все политические партии присоединиться. Пять партий уже одобрили инициативу единороссов и подписали документ. Это ЛДПР, «Новые люди», «Зелёные», «Гражданская платформа», «Родина». Для противодействия распространению инфекции они обязались выполнять все санитарные нормы при проведении выборов.

Актуальную повестку дня подержал лидер эсеров Сергей Миронов, пообещав юридическую помощь тем россиянам, у которых на работе возникли неприятности из-за отказа от вакцинации. А центральный аппарат КПРФ консолидировал свою предвыборную программу в «10 шагах к народовластию».

«Единая Россия» пошла еще дальше и решила собрать все идеи, предложения и пожелания в народную программу. Для этого единороссы запустили специальный интернет-портал, куда каждый может внести свою инициативу и стать соавтором народной программы партии.

– От липчан ежедневно поступают десятки предложений на электронную платформу, их уже несколько сотен, – рассказывает Игорь Артамонов. – Народная программа – это не набор очередных лозунгов. Это рабочий документ, он будет формировать программу партии и рассчитан на весь срок депутатских полномочий. Нам важно услышать голос людей.

Голос людей липецкие единороссы старались услышать и в уходящем созыве парламента. Не все получалось, но есть проекты, которые можно вспомнить с гордостью. За пять лет работы регионального парламента по инициативе «Единой России» в Липецкой области был принят «Социальный кодекс».

– Социальный кодекс призван поддержать липецкие семьи с детьми, – поясняет Оксана Глотова, депутат нынешнего состава облсовета, глава комитета по социальным вопросам. – При рождении третьего ребёнка семья в Липецкой области получает наш, региональный материнский капитал – 100 тысяч рублей. Единовременной выплатой поддерживаются молодые мамы до 24 лет, семьи с небольшими доходами. Родители восьми и более детей получают от региона пособие на покупку транспорта – 900 тысяч рублей. Многодетные семьи имеют право получить бесплатно участок под строительство дома.

Подобных примеров после составления народной программы «Единой России» станет больше. Ведь депутат – это тот человек, к которому нередко приходят, когда потеряна уже всякая надежда на решение проблем и кажется, что выхода нет. За каждым личным обращением и письмом – человеческие судьбы, часто боль, отчаяние или тяжелые жизненные обстоятельства. Поэтому важно, чтобы на депутатских местах были личности, способные на реальные дела, ответственность, решимость и упорство, чтобы люди находили у них долгожданную поддержку. Именно это и должно стать целью проектов и ежедневного совместного труда обновленного липецкого облсовета.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.