9 июня – ИА SM.News. В Липецке в преддверии больших мероприятий состоялось заседание оперштаба области. Помимо статистики по распространению ковида и мер противодействия руководители региона и врачи обсудили условия проведения предстоящих в конце июня мероприятий – выпускного бала и рок-фестиваля.

В настоящее время ежесуточный прирост заболеваемости коронавирусом в Липецкой области снизился, но держится в диапазоне 50-60 случаев ежедневно. По информации, которую представил Владимир Бондарев, глава регионального подразделения Роспотребнадзора, прошедшая неделя дала прирост в 388 выявленных случаев ковид-инфекции, что на 3% меньше, чем на предыдущей неделе. По словам Бондарева, рост заболеваемости идет по большей части в группе населения возраста более 60 лет, среди работоспособного населения распространение инфекции замедляется.

Мэр Липецка Евгения Уваркина сообщила оперштабу о предстоящих в июне больших мероприятиях в уличном формате: праздновании Дня России, выпускного бала, рок-фестиваля.

– Мы разрешим проведение мероприятий с массовым участием людей, если присутствующие на нем не будут занимать более пятидесяти процентов отведенных для них пространств. Таким способом мы сможем сделать легитимными все предстоящие мероприятия – от выпускного до рок-фестиваля, – пояснил губернатор после завершения заседания штаба.

При этом глава региона еще раз призвал ставить антиковидную вакцину активнее, чтобы осенью не сидеть дома.