21 января – ИА SM.News. Игорь Артамонов, глава липецкой обладминистрации, галава регионального отделения «Единой России» намерен вскоре привиться от ковида. Он ждет регистрации «третьей вакцины», поделился глава региона после заседания областного оперштаба по нераспространению коронавируса.

«Третьей вакциной» губернатор назвал препарат, который разработал мировой авторитет в области иммунобиологических препаратов «Федеральный научный центр исследований и разработки им. М.П. Чумакова РАН». Как только вакцина пройдет официальные процедуры оформления и будет доступна, Игорь Артамонов обещал привиться.

Справка РИА SM-News. Вакцина, которая находится в разработке «Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН» относится к цельновирионным. В подобного типа препаратах используются либо уже убитые (инактивированные) вирусы, либо искусственно ослабленные. Назвали ее «КовиВак». Документы уже отправлены на регистрацию, которая завершится в середине февраля. С учетом времени, необходимого на производство и доставку в регионы, для вакцинирования препарат станет доступен в России в марте-апреле.