22 февраля – ИА SM.News. В канун Дня защитника Отечества бойцов спецотряда быстрого реагирования «Феникс» липецкого регионального управления Росгвардии поздравили в администрации Липецкой области. Именно 23 февраля липецкому СОБРу исполняется 30 лет.

Руководитель липецкого территориального управления Росгвардии полковник полиции Игорь Баранов рассказал о достижениях спецподразделения за три десятка лет. Это ликвидация бандформирований, освобождение заложников, задержание и нейтрализация криминальных сообществ и групп, в том числе вооруженных преступников, пресечения наркоторговли и незаконного распространения оружия.

Бойцов и командиров поздравил и поблагодарил за службу губернатор региона Игорь Артамонов, он вручил особо отличившимся собровцам ведомственные и госнаграды, благодарности.

Командир липецкого СОБРа «Феникс» Виктор Попов рассказал, что в настоящее время бойцы отряда выполняют боевые задачи на передовой в рамках СВО. По словам командира, потерь среди собровцев нет, а во время выполнения задач командования в полной мере проявляются мужество липчан и их профессионализм.