Настоящая зима не оставила весне шансов на скорое наступление
Липецкие сурки не среагировали на зарубежный праздник и патриотично проспали 2 февраля, когда в США и Канаде отмечают День сурка.
Мальчик и Девочка – так зовут мохнатых зверьков, которые живут в зоопарке Липецка. Пара спит крепким, здоровым сном: залегли в спячку еще в ноябре и до сих пор ни разу не показывались из домика. Сотрудники зоопарка рады такому положению дел. По их словам, в прошлую зиму из-за частых оттепелей и температурных перепадов сурки спали плохо, часто выходили пожевать немного сена. В этом сезоне зима установилась настоящая – снежная, с морозцем, без частых и резких потеплений, поэтому спячка проходит спокойно, Мальчик и Девочка, которых хорошенько подкормили осенью, спят глубоким сном, расходуя запасы подкожного жира.
В липецком зоопарке о Дне сурка помнят: по поведению зверьков в этот период можно делать прогнозы о весне. Если сурки беспокойны и показываются в начале февраля, значит, можно ждать раннего пробуждения природы от зимнего оцепенения. В этот раз липецкие сурки надежд на скорое потепление не дают: пока стоит настоящая зима, так что на раннюю весну рассчитывать не приходится.