16 июля – ИА SM.News. Липецкие фанаты футбольного клуба «Металлург», вернувшегося недавно в ФНЛ, призвали своих соратников не подводить любимую команду на играх: не выкрикивать грубости и не материться.

В первом же матче после возвращения спустя 12 лет в ФНЛ липецкого клуба «Металлург» футболисты поплатись за эмоции своих фанатов. Напряженный и интригующий матч «Металлурга» с «Томью» прошел 11 июля на стадионе в подмосковных Химках. В Подмосковье пришлось ехать, потому что липецкий стадион пока не приведен в соответствие с требованиями Футбольной нацлиги (ФНЛ). Липчане, проигрывая два мяча, сумели не только сравнять счет, но за две минуты до финального свистка вышли вперед и победили со счетом 3:2.

На матче липецкую команду поддерживали две сотни ее верных болельщиков: специально для этого они были доставлены из Липецка на восьми автобусах, которые выделили липецкая обладминистрация и президент ФК Марко Маркезе.

Эмоции фанатов на матче перехлестнули через край. Нецензурные выкрики, специфические жесты и речёвки не остались без внимания контрольно-дисциплинарного комитета ФНЛ. Всего клуб оштрафован на 60 тысяч рублей: 10 – за неценцурщину от болельщиков, 50 – за речёвки и жесты, которые контролирующая структура сочла нацистскими.

Клуб обратился к своим землякам с просьбой не подводить его больше, так как штрафы ФНЛ при повторных нарушениях растут в геометрической прогрессии, что для скромного бюджета клуба может оказаться катастрофичным.

Болельщики обещали взять себя в руки и призвали своих единомышленников дисциплинироваться и не подводить любимую команду в столь ответственный период.