8 июня – ИА SM.News. 30-летний липчанин заплатит штраф сразу по трем административным статьям за несанкционированный пролёт своего незарегистрированного квадрокоптера с заходом в воздушное пространство охраняемых территорий.

Липецкий госавианадзор 14 августа 2022 года обнаружил беспилотный летательный аппарат в закрытом для полётов пространстве. При разбирательстве выяснилось, что его квадрокоптер не был зарегистрирован, а траектория полетов – не согласована. По словам владельца аппарата, в запрещённое для полётов беспилотников пространство устройство попало случайно, из-за того что было потеряно управление коптером.

Результатом стали три основания для штрафов на общую сумму в 35,5 тысяч рублей: два за нарушение правил пользования воздушными судами – по ч.5,8 статьи 11.5 КоАП РФ и за нарушение использования воздушного пространства – ч.2 статьи 11.4 КоАП РФ.

Воздушный кодекс России требует от хозяина беспилотника, начиная от массы аппарата в 150 граммов и до 30 килограммов, ставить устройство на учёт, маршрут же полета должен быть согласован в предписанной законом форме.