9 июля – ИА SM.News. В Липецке подтвердился случай заболевания бешенством у бездомной собаки, рассказал Александр Чурсин, ведущий специалист ветеринарной горстанции.

– Собаку сердобольные липчане подобрали на окраине города в поселке Матырском на улице Энергостроителей. Им показалось, что бродячий пёс мучается от отравления. Однако все симптомы – судорожные состояния, обильное слюнотечение, агрессивные поведение, неадекватные реакции – указывали на то, что животное заражено бешенством, – рассказал ветеринар.

Оказалось, что факт отравления местные жители не видели, а просто предположили, что зверь страдает именно по этой причине. Из гуманных соображений они привезли пса в Правобережную ветлечебницу, где специалисты быстро определили природу болезни. Позже лабораторно бешенство подтвердилось. Теперь липчане проходят курс уколов антирабической вакциной.

Врачи напоминают, что опасны не только укусы зараженного животного, но и контакты с ним, так как смертельная болезнь может передаться через слюну зверя, попавшую на кожу или слизистые оболочки.