ЛипецкЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Игорь Артамонов стал «Человеком Липецкой области» в 2018 году по версии РИА SM-News

Врио губернатора встряхнул Липецкую область, которая четверть века была под руководством команды Олега Королева, и именно с ним связывают липчане надежды на прорыв

#Общество
Игорь Артамонов стал «Человеком Липецкой области» в 2018 году по версии РИА SM-News
#Общество
Врио губернатора встряхнул Липецкую область, которая четверть века была под руководством команды Олега Королева, и именно с ним связывают липчане надежды на прорыв

25 января – ИА SM.News. Из банкиров в губернаторы

Главным событием 2018 года в Липецкой области стала отставка губернатора Олега Королева. Событие, давно ожидаемое, но все же внезапное, всколыхнуло весь регион: Олег Петрович, сам уроженец Липецкой области, руководил ею без малого четверть века. При этом регион по меркам ЦФО и даже в масштабе России всегда держался в лидерах: здесь и металлургический гигант НЛМК, и сельскохозяйственная житница, и одна из наиболее успешных в стране особых экономических зон. При этом внутренних нерешенных проблем тоже хватало.

Казалось, 66-летний Олег Королев крепко удерживает позиции главного политика и хозяйственника и рассчитывает еще лет пять продержаться во главе липчан. Но 2 октября 2018 года после краткосрочного визита в Кремль глава областной администрации объявил своей команде и землякам об уходе с губернаторского поста.

На несколько дней после этого заявления регион замер в ожидании. «Кто?» — делать прогнозы не отчаивались даже самые смелые эксперты. Однако назначение произвело еще больший фурор, чем отставка «отца-основателя». Москва прислала в Липецк Игоря Артамонова, успешного банкира с более чем 20-летним стажем, вице-президента «Сбербанка».

Игорь Артамонов стал «Человеком Липецкой области» в 2018 году по версии РИА SM-News

Короткая биография

Игорь Артамонов – уроженец маленького городка Будённовска, что на Ставрополье. Родился 14 марта 1967 года. Воспитан матерью и старшей сестрой – отец рано погиб. Служил в армии. Окончил в Москве Институт народного хозяйства (ныне РЭА) им.Плехонова в 1990 году, затем обучался в ВШЭ по программе «МВА-Финансы». С 1992 года пришел в Сбербанк и дослужился на разных должностях до вице-президента. На каждом посту добивался высоких результатов.

Игорь Артамонов стал «Человеком Липецкой области» в 2018 году по версии РИА SM-News

Иллюстрацией квалификации Игоря Артамонова в качестве антикризисного менеджера может стать тот факт, что став председателем Среднерусского банка в 2013 году, он смог поднять его с последних позиций рейтинга территориальных банков до первых.

Игорь Артамонов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, имеет сына и дочь.

Вызов принят

В первые дни на новой должности Игорь Артамонов сказал, что для него работа в регионе – своеобразный вызов и интересный опыт. По его словам, он будет стремиться остаться в Липецкой области на следующие шесть лет (выборы на должность главы областной администрации состоятся здесь в сентябре 2019 года – ред. РИА SM-News).

Липчане настороженно отнеслись к «варягу»: действительно ли он пришел что-то изменить или будет «работать по-новому» со старыми «ферзями» сложившейся команды прежнего губернатора.

Конкретные шаги

Но не смена команды стала стартовой задачей Игоря Артамонова. Первое, чем занялся врио губернатора – проблема обманутых дольщиков. В считаные недели ему, опытному коммерсанту, удалось привлечь на объекты новых застройщиков, сделав им предложения, от которых те не смогли отказаться. Стройка, которая была приостановлена, где на 2,5, а где на 4 года и больше, была возобновлена на 9 объектах из 14. По оставшимся проблемным домам ведется поиск решения.

Игорь Артамонов стал «Человеком Липецкой области» в 2018 году по версии РИА SM-News

Артамонов поразился парку автомобилей липецких чиновников, которые «полагались» тем по должности. Решением врио служебный транспорт оставили лишь вице-губернаторам. Остальное ушло с молотка. Вырученные деньги ушли в региональный бюджет.

Спустя месяц после назначения Артамонова заработал его сайт. Через него любой житель региона может рассказать о насущной проблеме. В администрации области с 2019 года появилось новое подразделение по работе с обращениями граждан.

Стиль управления и динамика работы провинциальной чиновничьей команды и столичного топ-менеджера потребовали новых решений. Врио стал сам проводить обучающие семинары для служащих, чтобы повысить профессиональный уровень и «развить кругозор» липецких управленцев. Конечно, не обошлось без смены кадров, но повального списания «в утиль» местных чиновников не наблюдается: тщательная работа ведется по каждой позиции. Не обошлось и без экзотических назначений. На пост вице-губернатора был назначен Игорь Тузов, который отказался ради Липецкой области от высокой должности в Сингапуре.

Игорь Артамонов успел поразить липчан еще и своими утренними пробежками. Он, приверженец здорового и спортивного образа жизни, хочет увлечь этим как можно больше людей в регионе.

Добавим к этому, что пока врио губернатора не демонстрировал липчанам свои способности в игре на саксофоне, в шахматы и другие свои таланты, о чем хорошо знаю его коллеги в Сбербанке. Они же отзываются об Артамонове как об исключительно грамотном, настойчивом, решительном, последовательном и талантливом управленце.

Игорь Артамонов стал «Человеком Липецкой области» в 2018 году по версии РИА SM-News

Надежда на перемены

Именно Игорь Артамонов, по версии РИА SM-News становится «человеком года-2018» для Липецкой области. И не столько по причине своей выдающейся карьеры и желанию преобразить методы управления, бизнес, спорт, здравоохранение в Липецкой области. А скорее по тому резонансу, который произвело его назначение и из-за больших надежд на перемены к лучшему, которые связывают с ним жители региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.