28 сентября – ИА SM.News. 48 жителей РФ из 18 субъектов федерации, подозреваемые в причастности к незаконному обороту оружия, задержаны силами сотрудников ФСБ России, К оперативной-розыскной, а также следственной работе и прекращению преступной деятельности подпольных оружейников были привлечены МВД РФ и Росгвардия.
Комплексная спецоперация проводилась в Москве, в Удмуртии, Мордовии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, а также в Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях и в центральных областях РФ: Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях. Всего в 18 регионах России задержано 48 подозреваемых.
Злоумышленники восстанавливали боевые свойства оружия, продавали его, также они причастны к контрабандному ввозу средств поражения на территорию России. Всего оперативники ФСБ «прикрыли» деятельность 29 подпольных мастерских по ремонту и модернизации гражданского оружия, изготовлению боеприпасов и сбыту средств поражения.
149 стволов огнестрельного оружия, как российского, так и зарубежного производства (автоматы, ручные пулемёты, карабины, винтовки, ружья, пистолеты и револьверы), более 27 килограммов взрывчатых смесей, шесть ручных гранат, более двух десятков детонаторов и взрывателей, 1,2 тысячи патронов – таков «урожай» изъятого.
Действия оружейников-нелегалов подпадают под ужесточенные с середины июля этого года статьи российского УК – 222, 223, 226.1.