ЛипецкЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Анатомия хаоса: чем бы дитя ни тешилось

Призывы, кличи, заговорщицкие лица, конспирация, опасные маршруты… Думаете, это новая подвижная игра для подростков? Нет, это новые методы работы так называемой оппозиции. В этот раз они направлены исключительно на юное поколение.

#Аналитика
Анатомия хаоса: чем бы дитя ни тешилось
#Аналитика
Призывы, кличи, заговорщицкие лица, конспирация, опасные маршруты… Думаете, это новая подвижная игра для подростков? Нет, это новые методы работы так называемой оппозиции. В этот раз они направлены исключительно на юное поколение.

23 января – ИА SM.News. Игра «Оппозиция» – это настольная игра, созданная на основе всемирно известной игры «Монополия».

Слоган: «Почувствуй себя Навальным».

Цель игры: видимость деятельности, ощущение значимости, вовлечение новых игроков.

Правила игры. «В игре вы – оппозиционер. Вы и ваши сторонники передвигаетесь по городу, занимаете улицы и площади, играете в казаки-разбойники с полицией, ставите палатки и разбиваете оппозиционные лагеря. Передаете сообщения в соцсетях, получаете сообщения от Госдепа США, едите печеньки. И не свинчиваетесь».

Предназначена для детей старше 12 лет.

Так могло бы выглядеть описание игры в «оппозицию», которую затеяли сторонники блогера Алексея Навального.

«Делай что хочешь – я забываюсь»

С середины января на подростков 12–17 лет через соцсети обрушилась массированная информационная атака. Настойчивые активисты призывают ребят выйти на митинги 23 января. Дело представляется забавной игрой, веселой прогулкой, где «будут все» и можно получить «много ярких, незабываемых впечатлений». Сообщения рассылаются через популярные площадки Tik-Tok, YouTube, Вконтакте, Telegram.

Использовать в политических играх подростков – признак не только политической, но и человеческой слабости. Слабости взрослого, прикрывающегося ребенком.

– Молодых людей легче взбудоражить, поманить чем-то запретным, использовать дух бунтарства, свойственный их возрасту. Многие родители ощущают его последствия на себе, когда дети начинают подрастать, причем даже в обычных бытовых ситуациях, далеких от политики, – пояснила РИА SM-News старший преподаватель Института психологии и образования Липецкого педагогического госуниверситета Елена Бычкова. – Использовать этот период становления человека в политических целях – шаг бесчестный. И безответственный.

У молодых еще не так развито критическое мышление, они легки на подъем, не владеют объемной информацией по вопросу, не могут просчитать последствия, рассмотреть жёсткий прагматизм организаторов, которые прикрываются революционной романтикой. Неслучайно местом призывов к активным действиям стал прежде вcего «Тик-ток» — популярная у юных пользователей, развлекательная, как вроде не политизированная площадка. Выбрали ее осознанно и целенаправленно, потому что главная цель – дети 12–14 лет.

Город просыпается

Родители и педагоги Липецка обеспокоены тем, что их детей пытаются использовать для решения политических задач.

«Детей всякими способами зовут «прогуляться» 23 января. Интерес к событиям подогревается приглашением на якобы веселую тусовку. Ажиотаж создается искусственно, – предупреждают друг друга взрослые в родительском чате гимназии № 64 Липецка. – Дети нужны организаторам только для громких провокаций. Тем более что сознанием и поведением подростков легче манипулировать».

Организаторы несанкционированного мероприятия не стесняются создавать ложное представление о том, что подростку «ничего не будет» за участие в массовом сборище. Это неправда. Задержать могут любого участника несогласованных мероприятий, это будет расцениваться как административное нарушение (ст.20.2 АК РФ). Если же произойдет столкновение с правоохранителями – действия станут уголовно наказуемыми. При задержании человека младше 18 лет из отделения полиции его могут отпустить только с родителями или законными представителями. Либо в спецприемник – до 30 дней.

Беспокоят родителей и угрозы, которым может подвергнуться подросток в агрессивной толпе. Организаторов это лишь привлекает: какой контент можно насобирать для публикаций в соцсетях!

Не заботит устроителей незаконных шествий и распространение коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия в Липецкой области, как и во многих регионах России, запрещены. Даже уличные. Для самих подростков риск, может, и невелик. Но живут они с родителями, часто с бабушками и дедушками. Вот как раз они-то – в зоне особого риска. Но кого интересует здоровье стариков, когда речь идет о политических дивидендах.

Понятно, что сами несовершеннолетние часто не думают ни об Уголовном кодексе, ни об угрозе принести домой опасный вирус. Им кажется, что это такой пример героизма, лихачества – выйти на митинг, дерзко пройтись, покричать лозунги. Но последствия могут быть очень печальными.

«От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и преумножить себя саму <…> Как показывает в том числе и наш собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные «коды» — это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства и хорошо срежиссированных пропагандистских атак. И это никакие не фобии, ничего я здесь не придумываю, так оно и есть на самом деле. Это как минимум одна из форм конкурентной борьбы».

Это слова Владимира Путина. Он произнес их на совещании по вопросам воспитания молодежи в Краснодаре в 2012 году. А кажется, будто сегодня сказал.

Ребят, ну не смейтесь, я ж серьёзно!

Липецк никогда не отличался политической активностью, а уж тем более не страдал от революционной лихорадкой. За ней всегда тянется дурной привкус всеобщего обмана. Инертность липчан, может, и делает регион несколько общественно пассивным. Зато когда оппозиционные дельцы пытаются взбудоражить народ какой-нибудь очередной мякиной типа «дворцовых разоблачений», эта инертность переходит в ироничную созерцательность. Эдакий липецкий дзен.

Вот как выглядят в группе липецких сторонников Навального комментарии липчан под призывными и жалобными публикациями пламенных «борцов за справедливость» в пятницу вечером, накануне 23 января.

А вот прощальное наставление «отца» липецких навальнистов Ильи Данилова. Мол, товарищи мои, братья, не знаю, буду ли завтра с вами, ведь могу быть арестован, брошен в темные казематы, но вы-то – идите, вы-то – смогите.

За этим из глубины пятничного среднерусского дзена следует отклик.

Липецкие навальнисты так и не смогли завоевать мало-мальское расположение местных жителей. То ли харизмы не хватает, то ли денег – неясно. Вот одна из них: Галина Гребенникова из Лебедяни Липецкой области.

Эх, Лёха, Лёха

Западных политологов вводит в тупик то недоверие, с которым в России относятся к Навальному и его «миссионерству». Какими только гранями не поворачивали его к народу – он не становится общим кумиром. Теперь забугорные идеологи додумались сделать из него страдальца, прошедшего через смертельную опасность, буквально родившегося в рубашке.

В недавнем эфире на «Эхе Москвы» политолог Сергей Марков излагал свою версию. Она состоит в том, что Запад активно готовится использовать Навального в накручивании протестов к выборам в Госдуму – они намечены на сентябрь 2021 года. Политтехнологи лепят образ «героя, который превозмог смерть», якобы уцелев после отравления биологическим оружием массового поражения: «Такого Ивана Царевича пытаются из него сделать», – пояснил эксперт. По его мнению, это очередная попытка побороть недоверие россиян к проекту «Навальный».

«Вообще-то большинство людей в России уверены, что он иностранный агент. […] Выполняет указание иностранных спецслужб. […] <Западу> надо переломить эту ситуацию с помощью такого имиджа победителя смерти», – рассказал политолог о попытке мифологизировать оппозиционера-персонажа.

В задачи западных спецслужб входит также, по мнению Маркова, дискредитация российских силовых структур.

Неслучайным представляется и тот факт, который политолог обошел: митинги «обеспокоенных» затеяны в дни вступления в должность нового президента США Джозефа Байдена. Таких совпадений в политике не бывает. Готовится удобный трамплин для взлета Байдена по проверенной траектории антироссийской риторики? Станет ясно в ближайшие дни по предсказуемой реакции «мировой общественности», мы видели ее уже не однажды.

Вот только детей в этих политических игрищах трогать не стоило бы. Дорого может обойтись и Навальному, и его сторонникам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.